Medicamentos

CORICIDIN FORT - Laboratorio Schering-plough

Laboratorio Schering-plough Medicamento / Fármaco CORICIDIN FORT

Composición.

Cada cápsula contiene: acetaminofén 500mg, maleato de clorfeniramina 4mg, excipientes.

Presentación.

Envase con blíster con 10 cápsulas. Blíster con 10 cápsulas en dispensador con 12 blísteres E.F.29.948.

Nota.

Para información adicional, consultar al Dpto. Médico. Tel.: (0212) 238.08.33.

Granulado solución oral "sabor a limón"

Resfriado común.

Composición.

CORICIDIN FORT granulado para solución oral (acetaminofén más maleato de clorfeniramina - 500mg/4mg) con "sabor a limón". Nuevo medicamento para solución oral fría o caliente, con sabor a limón, que contiene dos principios activos: 4mg de maleato de clorfeniramina y 500mg de acetaminofén. Los ingredientes activos de esta fórmula balanceada son bien conocidos por su eficacia y seguridad y son ampliamente utilizados en el tratamiento sintomático del resfriado común.

Presentación.

Empaque con 6 y 20 sobres E.F.32.345.

Nota.

Para información adicional, consultar al Dpto. Médico. Tel.: (0212) 238.08.33.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con CORICIDIN FORT .

2