Medicamentos

ALEGRIP DIA - Laboratorio New Pharma

Laboratorio New Pharma Medicamento / Fármaco ALEGRIP DIA

Composición.

Cada cápsula blanda contiene: acetaminofén 500mg, clorfeniramina maleato 2mg, cafeína 10mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años:1 cápsula blanda cada 6-8 horas. Dosis máxima:4 cápsulas blandas al día.

Advertencias.

Si los síntomas persisten y no observa mejoría después de dos o tres días con el uso de este medicamento, suspéndalo y consulte con el médico. Este producto puede causar somnolencia, por lo que durante su administración evite actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental. Si está embarazada o en período de lactancia consulte con su médico antes de usar este producto. No exceda la dosis recomendada. Manténgase fuera del alcance de los niños. La administración de este producto en dosis excesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales. Consérvese en lugar fresco, seco y protegido de la luz, a temperaturas inferiores a 30°C.

Presentación.

Estuche/blíster con 10 cápsulas blandas E.F. 35.106.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ALEGRIP DIA .

4