Medicamentos

ALIPAL FORTE DIA/NOCHE - Laboratorio Biotech Arex

Laboratorio Biotech Arex Medicamento / Fármaco ALIPAL FORTE DIA/NOCHE

Composición.

ALIPAL FORTE DIA: acetaminofén 650mg, maleato de clorfeniramina 4mg, cafeína 32mg. ALIPAL FORTE NOCHE: acetaminofén 650mg, maleato de clorfeniramina 4mg.

Indicaciones.

Antigripal con la combinación ideal para el alivio del malestar general, congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre.

Dosificación.

ALIPAL FORTE DIA: 1 tab. 2 a 3 veces al día durante el día. ALIPAL FORTE NOCHE: 1 tab. Antes de dormir.

Reacciones adversas.

Somnolencia, mareos, irritación gástrica, pérdida del apetito y dermatitis alérgica. Los preparados con cafeína pueden causar insomnio, nerviosismo, taquicardia y/o irritabilidad.

Advertencias.

No conducir ni operar maquinarias. Usar con precaución en el embarazo así como durante el período de lactancia y solo cuando la necesidad de su uso haya sido claramente establecida por el médico.

Presentación.

Est. por 6 cáps. + 3 gratis.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ALIPAL FORTE DIA/NOCHE .

4