Medicamentos

UNIAKUM - Laboratorio Gache

Laboratorio Gache Medicamento / Fármaco UNIAKUM

Adulto

Antigripal.

Composición.

Cada tableta contiene: acetaminofén 500mg, cafeína 50mg, clorfeniramina maleato 4mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfriado común: congestión nasal, prurito y lagrimeo nasal y ocular; prurito de garganta; estornudos; dolor de cabeza; fiebre y otros síntomas asociados a alergias y fiebre del heno.

Presentación.

Foil de aluminio con 12 tabletas en empaque impreso E.F.30.724.

Pediátrico

Antigripal.

Composición.

Cada ml (20 gotas) de solución contiene: acetaminofén 80mg, clorfeniramina maleato 0,75mg, azúcar 40mg, sorbitol 129mg, glicerina 125mg, propilenglicol 621,7mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfriado común en niños: congestión nasal, prurito y lagrimeo ocular; prurito de garganta; estornudos; dolor de cabeza; fiebre y otros síntomas asociados a alergias y fiebre del heno.

Presentación.

Frasco de vidrio ámbar con gotero anexo en empaque impreso con 30ml E.F.30.464.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con UNIAKUM .

2