Medicamentos

BUSCAPINA PLUS - Laboratorio Boeh.ingelheim

Laboratorio Boeh.ingelheim Medicamento / Fármaco BUSCAPINA PLUS

Composición.

1 comprimido recubierto contiene: N-butilbromuro de hioscina 10mg, paracetamol 500mg.

Indicaciones.

La acción espasmolítica específica del N-butilbromuro de hioscina sobre la musculatura lisa del tracto gastrointestinal de las vías biliares y de las vías urinarias, así como de los órganos genitales, complementada con las propiedades analgésicas del paracetamol, hace que BUSCAPINA PLUS resulte especialmente adecuada para el tratamiento de los cuadros dolorosos espásticos de las vísceras huecas abdominales.

Dosificación.

Adultos:1-2 comprimidos recubiertos 3 veces al día; los comprimidos deben ingerirse sin masticar y con un poco de líquido. No debe rebasarse la dosis diaria de 6 comprimidos.

Contraindicaciones.

BUSCAPINA PLUS no debe utilizarse en caso de: déficit de glucosa-6-fosfato-deshidrogenasa. Hipersensibilidad conocida frente al paracetamol. BUSCAPINA PLUS no debe administrarse por un período prolongado de tiempo o a altas dosis sin la prescripción del médico. Hipersensibilidad conocida al metilbromuro de hioscina, paracetamol u otros componentes de la fórmula, miastenia gravis y megacolon.

Presentación.

Comprimidos: estuche por 20 E.F. 25.308.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con BUSCAPINA PLUS .

1