Medicamentos

ACETAMINOFEN - Laboratorio New Pharma

Laboratorio New Pharma Medicamento / Fármaco ACETAMINOFEN

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada cápsula blanda contiene: acetaminofén 500mg.

Indicaciones.

Analgésico y antipirético.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años:1 cápsulas blanda cada 4 a 6 horas, no exceder la dosis diaria de 5 cápsulas blandas (2,4g diarios).

Advertencias.

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte al médico antes de utilizar este producto. Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndalo y consulte con su médico. No exceder la dosis recomendada.

Presentación.

Estuche/blíster con 10 cápsulas blandas E.F.G.32.662.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ACETAMINOFEN .

5