Medicamentos

ZYRTEC D - Laboratorio Pfizer

Publicidad
01 de Abril del 2016 a las 04:57 pm | Laboratorio Pfizer Medicamento / Fármaco ZYRTEC D
944
.
Compartir
Twitter Facebook

Antihistamínico. Descongestivo.

Composición.

Cetirizina diclorhidrato 5mg; pseudoefedrina clorhidrato 120mg.

Indicaciones.

Antihistamínico y descongestionante de la mucosa nasal y ocular en procesos de origen alérgico.

Dosificación.

Adultos y niños a partir de 12 años:1 tableta diaria o cada 12 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a la cetirizina y/o pseudoefedrina o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Niños menores de 12 años. Hipertensión arterial o enfermedad coronaria grave. Pacientes que reciben tratamiento con inhibidores de la MAO, pacientes con aumento de la presión intraocular. Retención urinaria. Diabetes, hipertiroidismo, taquicardia, arritmia, insuficiencia renal y hepática.

Reacciones adversas.

Somnolencia, fatiga, boca seca, mareos.

Precauciones.

Durante su administración, evítense trabajos que impliquen coordinación y estados de alerta mental, como manejo de vehículos u otro tipo de maquinaria automotriz. La ingesta concomitante de alcohol u otros depresores del SNC aumentan el riesgo de accidentes.

Advertencias.

Producto de uso delicado. Sólo administrar bajo vigilancia médica. No administrar durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia. De ser imprescindible su uso por no existir otra alternativa terapétutica, suspéndase temporalmente la lactancia materna.

Presentación.

Caja con 10 tabletas recubiertas de liberación prolongada E.F.34.975.

Publicidad

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ZYRTEC D .

1