Medicamentos

ULTRAFEN - Laboratorio Infinity Pharma

Laboratorio Infinity Pharma Medicamento / Fármaco ULTRAFEN

Composición.

Acetaminofén 500mg.

Indicaciones.

Analgésico y antipirético.

Dosificación.

Dosis recomendada: adultos:1 cápsula (500mg) cada 6 horas. Dosis máxima:2,6g/día.

Contraindicaciones.

Alergia a los componentes de la fórmula.

Precauciones.

Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada. Antes de administrar este producto, leer el prospecto interno. Consérvese a una temperatura ambiente no mayor a 30°C.

Advertencias.

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a su médico antes de usar este producto. Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico.

Presentación.

Estuche con blíster de 10 y 20 cápsulas blandas E.F.34.970.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ULTRAFEN .

1