Medicamentos

DOL - Laboratorio Calox

Laboratorio Calox Medicamento / Fármaco DOL

Indicaciones.

En niños que cursen con procesos febriles y/o dolor debidos a infecciones de las vías respiratorias como pueden ser resfrío común, gripe, amigdalitis y enfermedades exantemáticas, junto con antibióticos o sulfonamidas, es usado en bronquitis, faringitis, traqueobronquitis, sinusitis, neumonía, otitis y adenitis cervical, en cefaleas, mialgias, posoperatorio, reacciones posvacunales, dentición, traumatismos, bursitis, neuralgias, esguinces.

Dosificación.

Vía oral. Niños menores de 6 meses:0,5 a 1ml cada 4 o 6 horas. Niños de 2 a 6 años:1 a 2 tabletas o 1,5ml cada 4 a 6 horas. Niños de 7 a 12 años:2 tabletas o 3ml cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones.

Alergia al acetaminofén, hepatopatía (con insuficiencia hepática o sin ella), hepatitis viral (aumenta el riesgo de hepatotoxicidad).

Advertencias.

En caso de niños menores de 6 meses consulte al médico antes de usar el producto. Para evitar el riesgo de sobredosis, comprobar que otros medicamentos administrados no contienen acetaminofén. Dosis mayores de las recomendadas conllevan un riesgo de lesión hepática muy grave. Los síntomas y signos clínicos de lesión hepática suelen verse por primera vez después de dos días, y alcanzan un máximo habitualmente después de 4-6 días. Debe administrarse tratamiento con un antídoto cuanto antes.

Presentación.

Estuche de 160mg con 20 tabletas masticables, con sabor a tutti-fruti E.F.32.091. Frasco gotero de 100mg/1ml con 15ml E.F.33.745.

Plus tabletas

Antijaquecoso.

Composición.

Cada tableta contiene: acetaminofén 650mg; cafeína anhidra 50mg; dihidroergotamina metansulfonato 1mg, almidón de maíz 39,74mg, lactosa 139,5mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del dolor de cabeza.

Dosificación.

1 tableta al inicio del dolor de cabeza. Puede repetirse la dosis si es necesario hasta un máximo de 3 tabletas diarias.

Presentación.

Estuche con 10 tabletas E.F.27.553.

Tabletas

Antijaquecoso.

Composición.

Cada tableta contiene: acetaminofén 450mg; cafeína anhidra 40mg; dihidroergotamina sulfonato 1mg.

Indicaciones.

Antijaqueca. Tratamiento sintomático del dolor de cabeza, sobre todo las cefaleas vasculares como la migraña común, la migraña clásica y la cefalea histamínica.

Dosificación.

1 o 2 tabletas al inicio del dolor de cabeza, puede repetirse la dosis a los 20-30 minutos si es necesario, hasta un máximo de 6 tabletas diarias.

Presentación.

Estuche con 10 y 20 tabletas y dispensador de 40 blíster con 4 tabletas E.F.26.655.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DOL .

1