Medicamentos
TERAGRIP FORTE DIA
Granulado
Antigripal.
Composición.
Cada 10g contiene: acetaminofén 650mg, pseudoefedrina 30mg, excipientes cs.
Indicaciones.
Tratamiento sintomático del resfriado común.
Dosificación.
1 sobre cada 6 horas, disuelto en 1 taza de agua caliente o fría.
Advertencias.
Si los síntomas persisten, suspender y consultar al médico. Puede causar somnolencia; emplear con precaución en conductores de vehículos y operadores de maquinarias. En embarazo o lactancia, consultar al médico.
Presentación.
Dispensador con 36 sobres. Dispensador con 6 sobres E.F.33.313.
Tabletas
Antigripal.
Composición.
Cada tableta contiene: acetaminofén 650mg, pseudoefedrina clorhidrato 30mg y excipientes cs.
Indicaciones.
Tratamiento sintomático del resfriado común.
Dosificación.
Adultos y niños mayores de 12 años:1 tableta cada 6-8 horas. Dosis máxima:cinco (5) tabletas al día.
Contraindicaciones.
Hipersensibilidad al acetaminofén.
Presentación.
Estuche con 10 tabletas E.F.33.376.
Medicamentos relacionados
Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TERAGRIP FORTE DIA .
- ALEGRIP DIA ( Antigripal )
- ALEGRIP NOCHE ( Antigripal )
- ALIPAL FORTE DIA/NOCHE ( Antigripal )
- ALIVET ( Antigripal )
- ALIVET DIA ( Antigripal )
- ALIVETFORTE ( Antigripal )
- ALIVETNOC ( Antigripal )
- ALRES ( Antigripal )
- ANGRIP ( Antigripal )
- ANGRIP NOCHE ( Antigripal )