Medicamentos

TYLENOL - Laboratorio Johnson

Laboratorio Johnson Medicamento / Fármaco TYLENOL

Composición.

Cada comprimido contiene: acetaminofén (paracetamol) USP 500mg. Excipientes: celulosa, almidón glicolato sódico, almidón, estearato de magnesio, hidroxipropil metilcelulosa, polietilenglicol, FD&C Rojo N°40, opacode cs.

Indicaciones.

Para alivio de dolores leves a moderados de cabeza, musculares, articulares, dentales. Para el alivio de síntomas de resfrío y gripe. Reducción de fiebre. No use con ningún otro producto que contenga paracetamol. No use por más de 10 días como analgésico o por más de 3 días como antipirético, salvo que sea indicado por el médico.

Presentación.

Frasco con 24 comprimidos de 500mg E.F.30.242.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TYLENOL .

4