Medicamentos

TACHIPIRIN - Laboratorio Elmor

Laboratorio Elmor Medicamento / Fármaco TACHIPIRIN

Composición.

Cada 5ml contiene: acetaminofén 120mg, azúcar 2.500mg, sacarina sódica 6,25mg, vehículo cs.

Indicaciones.

Analgésico, antipirético. Tratamiento sintomático del resfriado común, gripe, dolor y fiebre de diversos orígenes, reacciones a vacunas, malestar general, dolor de cabeza, dolores musculares.

Dosificación.

Niños de 2 a 6 años:1 a 2 cucharaditas (5 a 10ml) cada 4 a 6 horas. Niños de 7 a 12 años:2 a 4 cucharaditas (10 a 20ml) cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones.

Sensibilidad al acetaminofén. Afecciones hepáticas o renales graves.

Efectos secundarios.

Erupción, eritema, urticaria, náuseas, sequedad bucal.

Advertencias.

La administración de este producto en dosis sucesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales.

Presentación.

Jarabe pediátrico: frasco con 120 y 180ml E.F.10.273. Venta sin prescripción facultativa.

Solución gotas

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada 1ml (30 gotas) contiene: acetaminofén 100mg, sacarina sódica 5mg, vehículo cs.

Indicaciones.

Analgésico, antipirético. Fiebre de diversos orígenes, reacciones a vacunas, malestar general. Tratamiento sintomático del resfriado común, gripe.

Dosificación.

Niños de 6 meses a 2 años:0,6ml (18 gotas) a 1,2ml (36 gotas) cada 4 a 6 horas. Niños de 2 a 6 años:1,4ml (40 gotas) a 2ml (80 gotas) cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones.

Sensibilidad al acetaminofén. Afecciones hepáticas o renales graves.

Efectos secundarios.

Erupción, eritema, urticaria, náuseas, sequedad bucal.

Advertencias.

La administración de este producto en dosis sucesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales.

Presentación.

Solución gotas: frasco con 30ml con gotero dosificador E.F.18.961. Venta sin prescripción facultativa.

Supositorios

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Acetaminofén 125mg y 250mg, excipientes (ésteres glicéridos de ácidos grasos saturados) cs.

Indicaciones.

Analgésico, antipirético.

Dosificación.

125mg:niños menores de 6 meses: a juicio del facultativo. Niños de 6 meses a 2 años: 1 supositorio cada 6 horas. Niños de 2 a 6 años: 1 a 2 supositorios cada 6 horas. 250mg:niños de 2 a 6 años: 1 supositorio cada 6 horas. Niños de 7 a 12 años: 1 a 2 supositorios cada 6 a 8 horas.

Contraindicaciones.

Sensibilidad al acetaminofén. Afecciones hepáticas o renales graves.

Efectos secundarios.

En algunos casos puede presentarse náuseas, sequedad bucal, erupciones, eritema, urticaria.

Presentación.

Estuche con 6 supositorios E.F.23.819 y E.F.23.799. Venta sin prescripción facultativa.

Tabletas

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Acetaminofén 500mg y 650mg.

Indicaciones.

Analgésico, antipirético.

Dosificación.

500mg:adultos: 1 tableta cada 4 a 6 horas. 650mg:adultos: 1 tableta cada 6 a 8 horas. No exceder dosis diarias de 4 tabletas. Dosis máxima: 2.600mg/día.

Contraindicaciones.

Sensibilidad al acetaminofén. Afecciones hepáticas o renales graves.

Efectos secundarios.

En algunos casos puede presentarse náuseas, sequedad bucal, erupciones, eritema, urticaria.

Advertencias.

La administración de este producto en dosis sucesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales.

Presentación.

Estuche co 20 tabletas y dispensador 40 x 4 E.F.19.288 y estuche con 10 tabletas y dispensador 10 x 4 E.F.27.144. Venta sin prescripción facultativa.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TACHIPIRIN .

1