Medicamentos

KELFEN - Laboratorio Roemmers Osmoph

Laboratorio Roemmers Osmoph Medicamento / Fármaco KELFEN

Composición.

Cada comprimido contiene: ketoprofeno 100mg. Cada ampolla de 2ml contiene: ketoprofeno 100mg. Cada cápsula contiene: ketoprofeno 50mg. Cada 100g de gel contiene: ketoprofeno 2,5g.

Indicaciones.

Analgésico, antiinflamatorio, antirreumático, antipirético no esteroideo: afecciones reumáticas agudas, lumbalgia, ciática, síndrome hombro-mano. Agudización de reumatismo crónico, gota. Artritis infecciosa, fiebre reumática. Dolores de origen neoplásico. Dolores menstruales.

Dosificación.

Dosis de ataque: 1 o 2 ampollas cada 12 horas o 1 comprimido 3 veces al día. Dosis de mantenimiento: 2 comprimidos de 100mg/día (uno en la mañana y otro en la noche).

Contraindicaciones.

Alergia a los componentes de la fórmula, ácido acetilsalicílico o a otros antiinflamatorios no esteroideos.

Advertencias.

Producto de uso delicado que sólo de ser administrado bajo vigilancia médica. No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni en período de lactancia, a menos que el médico lo indique. No debe ser administrado a pacientes que hayan presentado antecedentes de intolerancia a este producto. En razón de una reacción cruzada de sensibilidad al acido acetilsalicílico y otros antiinflamatorios no esteroideos, no debe ser administrado cuando dichas sustancias hayan producido asma, o urticaria. El paciente debe informar al médico efecto indeseable, especialmente en casos de trastornos digestivos.

Presentación.

Comprimidos entéricos: estuche con 10 de 100mg E.F.29.285. Cápsulas: estuche con 10 de 50mg E.F.31.304. Inyectable IM: estuche con 6 ampolla de 2ml de 100mg y estuche con 3 ampollas de 2ml de 100mg E.F.29.755. Gel: tubo con 30 E.F.32.463.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con KELFEN .

5