Medicamentos

TERAGRIP GRANULADO - Laboratorio Konsuma

Laboratorio Konsuma Medicamento / Fármaco TERAGRIP GRANULADO

Composición.

Acetaminofén 500mg, clorfeniramina maleato 2mg, cafeína 5mg; azúcar 6,161mg. Excipientes csp 15g.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación.

1 sobre c/6 horas, disuelto en 1 taza de agua caliente o fría.

Advertencias.

Si los síntomas persisten, suspéndalo y consulte al médico. Puede causar somnolencia; emplear con precaución en conductores de vehículos y operadores de maquinarias. En embarazo o lactancia, consulte al médico.

Presentación.

Dispensador con 36 sobres y caja con 6 sobres E.F.28.232.

Pediátrico

Antigripal.

Composición.

Cada 10g contiene: acetaminofén 250mg, maleato de clorfeniramina 1mg, azúcar 7,310mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación.

Niños entre 7 y 12 años:1 sobre cada 6 horas, disuelto en 1 taza de agua.

Advertencias.

Si los síntomas persisten, suspender y consultar al médico. Puede causar somnolencia; debe emplearse con precaución en conductores de vehículos y operadores de maquinarias. En embarazo o lactancia, consultar al médico.

Presentación.

Dispensador con 30 sobres. Env. con 6 sobres con sabor a colita E.F.28.231.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TERAGRIP GRANULADO .

3