Medicamentos

TERAGRIP FORTE NOCHE - Laboratorio Konsuma

Laboratorio Konsuma Medicamento / Fármaco TERAGRIP FORTE NOCHE

Composición.

Acetaminofén 650mg, clorfeniramina maleato 4mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación.

1 sobre c/6 horas, disuelto en 1 taza de agua.

Advertencias.

Si los síntomas persisten con su uso, suspéndalo y consulte al médico. Puede causar somnolencia, emplear con precaución en conductores de vehículos y operadores de maquinarias. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a su médico antes de usarlo. Con su uso no ingiera bebidas alcohólicas ni sedantes.

Presentación.

Dispensador de 36 sobres y caja con 6 sobres E.F.29.545.

Tabletas

Antigripal.

Composición.

Cada tab contiene: acetaminofén 650mg, clorfeniramina maleato 4mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación.

Adultos y niñosmayores de 12 años:1 tableta 3 o 4 v/día. No exceder la dosis recomendada.

Contraindicaciones.

Glaucoma, hipertrofia prostática.

Presentación.

Estuche con 10 tabletas. Dispensador de 24 blisters con 4 tabletas E.F.29.689.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TERAGRIP FORTE NOCHE .

1