Medicamentos

TERAGRIP CAPSULAS BLANDAS - Laboratorio Konsuma

Laboratorio Konsuma Medicamento / Fármaco TERAGRIP CAPSULAS BLANDAS

Composición.

Cada cápsula contiene: acetaminofén 250mg, clorfeniramina maleato 1mg, cafeína 2,5mg. Excipientes cs.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación.

Adultos:2 cápsulas c/6 a 8 horas. Niños: de 6 a 12 años:1 cápsula c/6 a 8 horas. Mayores de 12 años:1-2 cápsulas c/6 a 8 horas.

Advertencias.

Si los síntomas persisten con su uso, suspéndalo y consulte con el médico. Puede causar somnolencia, por lo que debe emplearse con precaución en conductores de vehículos y operadores de maquinarias. Con su uso no ingiera bebidas alcohólicas ni sedantes. Si está embarazada o en período de lactancia consulte a su médico antes de usarlo. No exceder la dosis recomendada.

Presentación.

Estuche con 12 cápsulas E.F.30.933.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TERAGRIP CAPSULAS BLANDAS .

2